Posted 1 июля 2015,, 12:49

Published 1 июля 2015,, 12:49

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Вопросами торгового сбора в столице займется единая межведомственная комиссия

1 июля 2015, 12:49

МОСКВА, 1 июля. Столичные власти утвердили порядок сбора и обработки информации о торговых объектах в целях торгового сбора. Наряду с этим принято решение о создании единой межведомственной комиссии, которая и будет рассматривать обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по вопросам уплаты торгового сбора, сообщили в пресс-службе городского департамента экономической политики и развития.

По словам главы ведомства Максима Решетникова, с 1 июля на территории столицы вводится торговый сбор, и владельцы торговых объектов обязаны подать уведомление плательщика торгового сбора в налоговые органы. Форма уведомления размещена на сайтах ФНС России и департамента экономической политики и развития Москвы.

«Важно отметить, что плательщики уменьшают сумму уплачиваемых налогов (налог на прибыль, НДФЛ, налог по упрощенной системе налогообложения) на сумму торгового сбора, только в случае, если они подали в налоговые органы уведомление плательщика торгового сбора», - подчеркнул чиновник.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ и законом Москвы «О торговом сборе», полномочия по контролю за полнотой и достоверностью информации, предоставленной плательщиками торгового сбора, закреплены за департаментом экономической политики и развития города. Детали прописаны в постановлении «О порядке сбора и обработки сведений об объектах обложения торговым сбором». Согласно документу, по результатам проведенного департаментом сбора и анализа информации, на официальном сайте ведомства будет публиковаться список вновь выявленных объектов, подлежащих обложению торговым сбором, по которым уведомления в налоговые органы не были поданы, либо сведения, содержащиеся в них, оказались недостоверными.

Физические и юридические лица, ведущие деятельность на объекте, включенном в данный список, будут вправе в течение 20 дней после публикации информации об объекте, обратиться в профильное ведомство с целью обжалования данного решения. С целью решения возможных споров при департаменте создана единая межведомственная комиссия по вопросам налогообложения. В ее состав войдут представители органов власти московского правительства, столичного управления ФНС и Росреестра.