Posted 1 июля 2015,, 13:53

Published 1 июля 2015,, 13:53

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

ВГТРК к 1 октября полностью сокращает спортивную дирекцию

1 июля 2015, 13:53

МОСКВА, 1 июля. Несколько телекомментаторов "России 2" в своих микроблогах Twitter сообщили о скором закрытии Дирекции спортивных программ ВГТРК, сообщает "Интерфакс".

"Всем сотрудникам спортивного ВГТРК объявлено, что их сокращают до 1-го октября. Никакой конкретики далее не существует", - написал в своем твиттере футбольный комментатор Александр Неценко.

"Получил уведомление об увольнении с ВГТРК. Впрочем, шоком это не стало", - написал его коллега, также футбольный комментатор Сергей Кривохарченко.

По информации газеты "Спорт-Экспресс" от источника в ВГТРК, сегодня состоялось собрание сотрудников Дирекции спортивных программ. Там была озвучена информация, что 30 сентября станет заключительным днем работы Дирекции.

Президент КХЛ и председатель правления "Газпром-медиа" Дмитрий Чернышенко в начале июня рассказал о том, что холдинг готовится к запуску общедоступного спортивного канала на частоте, которую раньше занимал канал Россия 2. "Газпром-медиа" объявил о намерении выкупить ее у ВГТРК. Сумма сделки не разглашается. Ожидается, что канал будет запущен уже осенью. Его рабочее название "Спорт 360".

По словам одного из сотрудников ВГТРК, перед этим Чернышенко познакомился с сотрудниками России 2 и предложил им перейти на работу в "Газпром-медиа". При этом "Спорт-Экспресс" сообщает, что пока приглашение работать на новом спортивном канале получил только один телекомментатор ВГТРК.

В конце июня президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с рядом вещательных организаций создать общероссийский общедоступный спортивный телеканал на базе "НТВ-Плюс". "Правительству Российской Федерации совместно с открытым акционерным обществом "Газпром" и с участием федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", акционерного общества "Газпром-Медиа Холдинг", автономной некоммерческой организации "Спортивное вещание", Олимпийского комитета России обеспечить создание общероссийского обязательного общедоступного телеканала спортивной направленности на базе спортивных телеканалов открытого акционерного общества "НТВ-ПЛЮС", - говорится в перечне поручений, которые Путин дал по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта, состоявшегося 2 июня.