Posted 1 июля 2015,, 19:49

Published 1 июля 2015,, 19:49

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Определились кандидаты на Гран-при конкурса имени Чайковского

1 июля 2015, 19:49

МОСКВА, 1 июля. В Москве прошла церемония награждения победителей Международного конкурса имени П.И. Чайковского.

Жюри определило лучших исполнителей в трех инструментальных (фортепьяно, скрипка, виолончель) и двух певческих (мужское и женское сольное пение) категориях. По каждой инструментальной категории присуждается по шесть премий в размере $30 тыс., также предусмотрено по четыре премии для певцов и певиц.

Первой премии по специальности «фортепьяно» удостоился россиянин Дмитрий Маслеев. Лучшим в категории «виолончель» был назван румын Андрей Ионица. Лучшей сольной певицей признана Юлия Маточкина из России, а певцом — Ганбаатар Ариунбатаар (Монголия). Первая премия за исполнение на скрипке присуждена не была, второе место занял тайваньский музыкант Цзэнь Юй-Чень.

XV конкурс имени П.И.Чайковского, приуроченный к 175-летию со дня рождения русского композитора, проходил с 15 июня в Москве и Санкт-Петербурге на сценах Московской государственной консерватории, Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича и Мариинского театра.

2 и 3 июля состоятся гала-концерты лауреатов конкурса. Тогда же будет объявлен обладатель награды Гран-при, размер которой составляет $100 тысяч долларов. Гран-при присуждается одному из обладателей первых премий.

Крупнейший в мире конкурс классической музыки проводится раз в четыре года. За 57-летнюю историю состязание открыло миру таких музыкантов, как Михаил Плетнев, Виктор Третьяков и Паата Бурчуладзе.