Posted 2 июля 2015,, 14:20

Published 2 июля 2015,, 14:20

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Решетников: Ведение бизнеса в обход торгового сбора грозит штрафом в 10% от оборота

2 июля 2015, 14:20

МОСКВА, 2 июля. Предпринимателям, не подавшим уведомление о ведении торговой деятельности, грозит штраф в 10% от оборота. Об этом заявил журналистам глава департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, передает корреспондент «Росбалта».

«Если в результате проверки был установлен факт ведения торговой деятельности без уведомления, штраф составит 10% от оборота, но не менее 40 тыс. рублей», - подчеркнул чиновник. Он обратил внимание на то, что уведомления принимаются до 7 июля. «Для удобства бизнеса мы опубликуем перечень плательщиков торгового сбора, которые, по нашим сведениям, осуществляют торговлю, но уведомлений не подали», - отметил глава ведомства.

В течение 20 дней у них будет возможность обратиться в межведомственную комиссию и оспорить свое нахождение в списке. К предпринимателям из списка, которые за 20 дней не обозначились, выйдут с проверкой, составят акт и направят в налоговую. Только после этого могут наступить санкции, заметил Решетников. «Перечень публикуется заблаговременно, чтобы компании могли сориентироваться. Задача — не собрать штраф. Задача — сделать так, чтобы предприниматели плавно влились в эту систему», - подчеркнул глава ведомства.