Posted 2 июля 2015,, 16:39

Published 2 июля 2015,, 16:39

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Адвокат о досрочных выборах в Госдуму: КС допустил, что однократное нарушение Конституции нарушением не является

2 июля 2015, 16:39

МОСКВА, 2 июля. Конституционный суд не смог бы положительно ответить на вопрос: является ли перенос выборов в Госдуму конституционным. В связи с этим депутаты добились переноса, грамотно схитрив в постановке вопроса. При этом перенос выгоден нынешним парламентариям, так как в сентябре выборы будут менее конкурентными, чем в декабре. Об этом в беседе с «Росбалтом" заявила экс-член Общественной палаты, адвокат Елена Лукьянова.

«Если кто-нибудь обратился в Конституционный суд с вопросом, конституционен ли тот закон, который они собираются во втором и третьем чтении принимать, то вряд ли бы КС смог ответить так, как он ответил. Но ему задали абстрактный вопрос о толковании Конституции: возможно ли в принципе чуть-чуть сдвинуть выборы. Вот он в принципе и ответил, что возможно. Впервые за много лет депутаты поступили достаточно грамотно, вот теперь они и говорят, что им все можно», - сказала Лукьянова.

При этом, по ее мнению, КС допустил, что однократное нарушение Конституции нарушением не является. Также из озвученного решения КС до сих пор осталось неясным, что означают «конституционно значимые цели», которые позволяют перенести выборы.

Что касается аргументов депутатов, то в них «много лукавства», считает адвокат. «Они говорят об экономии средств. Да, экономия будет. Но что важнее: экономия или конкретность выборов? Я думаю, в декабре выборы были бы конкурентнее. Также они предлагают прекратить полномочия депутатов на два месяца раньше, но при этом выплатить им зарплату за эти месяцы. Я считаю, что это не «золотые парашюты», а выплата за безделье, примерно 800 млн рублей могли бы пойти на школы и больницы, а не им», - сказала Лукьянова.

Конституционный суд РФ (КС) признал, что перенос выборов в Госдуму вполне допустим в качестве некой "экстраординарной" меры. Это значит, что голосование за депутатов седьмого созыва российского парламента пройдет все-таки не 4 декабря, а 18 сентября. "Экстраординарность" ситуации сами народные избранники объясняют некой не подсчитанной экономией и отрицательным влиянием холода на избирательный процесс. На ближайшем заседании законопроект о переносе выборов будет принят сразу во втором и третьем чтениях. Подробнее читайте тут.