Posted 3 июля 2015,, 07:23

Published 3 июля 2015,, 07:23

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

СКР возбудил дело в отношении бывших руководителей Роснано по подозрению в растрате 220 млн рублей

3 июля 2015, 07:23

МОСКВА, 3 июля. Возбуждено уголовное дело в отношении бывших руководителей Роснано. Об этом заявил журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении бывших руководителей Российской корпорации нанотехнологий (Роснано) – генерального директора корпорации Леонида Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и финансового директора корпорации Святослава Понурова.

Они подозреваются в совершении растраты вверенного им имущества государственной корпорации в особо крупном размере с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ). При оперативном сопровождении расследования сотрудниками СЭБ ФСБ России и ГУЭБиПК МВД России Меламед задержан в качестве подозреваемого. Проведен обыск в его жилище, уточнил Маркин.

Сегодня в Басманном районном суде будет рассмотрено ходатайство об избрании в отношении Меламеда меры пресечения в виде заключения под стражу. По версии следствия, в 2008 и 2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар" (ЗАО "ИФК "Алемар"), организовал заключение корпорацией Роснано с указанной коммерческой организацией договора об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров во исполнение решения Меламеда в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн руб., выделенных корпорации Российской Федерацией в качестве имущественного взноса. При этом Меламеду было достоверно известно, что задачи, для выполнения которых он привлек ЗАО "ИФК "Алемар", являлись функциями самой корпорации Роснано, в связи с чем, привлечение услуг третьих лиц на возмездной основе в тех же целях противоречило требованиям Федерального закона.

Как рассказал Маркин, Меламед пригласил и принял на работу в Роснано подконтрольных ему бывших сотрудников ЗАО "ИФК "Алемар" Малышева и Понурова, лично наделив их полномочиями по распоряжению имуществом корпорации и подписанию любых финансовых и расчетных документов. Увольняясь из Роснано, Меламед создал все условия, чтобы бюджетные средства были перечислены в подконтрольную ему фирму, обеспечив себе таким образом так называемый "золотой парашют".

"По меньшей мере странно, когда заинтересованные лица, в том числе пресс-служба Роснано, не знакомые с материалами уголовного дела, озвучивают позицию следствия и свои контраргументы, заявляя при этом о намерении сотрудничать со следствием. Что касается следствия, то мы пока никого не обвиняем, а говорим лишь о возбуждении уголовного дела и наличии подозреваемых. А что касается заявленного предложения о сотрудничестве со следствием, мы это примем к сведению", - заключил Маркин.

Накануне стало известно, что Леонид Меламед задержан в рамках уголовного дела о нецелевом расходовании государственных средств.

Подробнее можно прочитать здесь.