Posted 3 июля 2015,, 07:49

Published 3 июля 2015,, 07:49

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Подозреваемого в растрате бывшего главу «Роснанотеха» привезли в суд

3 июля 2015, 07:49

МОСКВА, 3 июля. Бывший глава «Роснанотеха» Леонид Меламед доставлен в Басманный суд Москвы, где сегодня ему будет избрана мера пресечения. Об этом сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

Следствие ходатайствовало о домашнем аресте Меламеда как предполагаемого организатора растраты на сумму 300 млн рублей. Накануне стало известно, что Леонид Меламед задержан в рамках уголовного дела о нецелевом расходовании государственных средств.

По версии следствия, в 2008 и 2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар" (ЗАО "ИФК "Алемар"), организовал заключение корпорацией "Роснано" с указанной коммерческой организацией договора об оказании консультационных услуг, под видом которых его зам Андрей Малышев и финдиректор Святослав Понуров во исполнение решения Меламеда в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн руб., выделенных корпорации в качестве имущественного взноса.

Меламед пригласил и принял на работу в "Роснано" подконтрольных ему бывших сотрудников ЗАО "ИФК "Алемар" Малышева и Понурова, лично наделив их полномочиями по распоряжению имуществом корпорации и подписанию любых финансовых и расчетных документов. Увольняясь из Роснано, Меламед создал все условия, чтобы бюджетные средства были перечислены в подконтрольную ему фирму, обеспечив себе таким образом так называемый "золотой парашют".

Подробнее можно прочитать здесь.