Posted 3 июля 2015,, 16:34

Published 3 июля 2015,, 16:34

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Чубайс убежден, что будет доказана невинность всех подозреваемых по "делу "Роснано"

3 июля 2015, 16:34

МОСКВА, 3 июля. "Роснано" не видит оснований предполагать, что договором с компанией "Алемар" корпорации был нанесен ущерб, а также выражает заинтересованность в активном сотрудничестве со следствием. Такую позиция, состоящую из шести пунктов, сформулировал председатель правления госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс на своей странице Livejournal.

"У "Роснано" нет никаких оснований полагать, что известным договором с "Алемар" ей нанесен ущерб... "Алемар" был отобран как победитель на реальном честном конкурсе", - говорится в первых двух пунктах сообщения Чубайса.

Кроме того, Чубайс от имени "Роснано" заявляет, что все лица, причастные к подведению конкурса и подписанию договора действовали строго в соответствии с законом и своими служебными полномочиями.

"Роснано" удовлетворено тем, что Следственный комитет отказался от выбора заключения под стражу в качестве меры пресечения и ограничился домашним арестом Меламеда Л.Б., однако считает и эту меру пресечения избыточной", - говорится в четвертом пункте сообщения.

Глава корпорации заверяет, что "Роснано" заинтересовано в активном сотрудничестве со следствием с целью защиты законных интересов компании и работавших в ней сотрудников. "С этой целью, в частности, я сам по собственной инициативе готов дать показания в качестве свидетеля", - уточняет Чубайс.

В заключительном, шестом пункте он заявляет об убежденности "Роснано" в том, что по результатам дальнейшего рассмотрения будет доказана невиновность всех подозреваемых.

Ранее стало известно, что Басманный суд Москвы отправил экс-главу "Роснано" Леонида Меламеда под домашний арест до 1 сентября. До этого сотрудники СКР нагрянули с обысками в офис на Зубовском бульваре в центре Москвы, который принадлежит фигуранту "дела "Роснано" Святославу Понурову.

Между тем адвокат Анатолий Аснис, представляющий интересы корпорации, сообщил, что Анатолий Чубайс в ближайшее время даст показания по делу о хищениях. Он отметил, что "дата пока не согласована". "Но, думаю, это будет в ближайшее время", - сказал защитник.