Posted 5 июля 2015,, 13:43

Published 5 июля 2015,, 13:43

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

Защита Немцова пообещала международное расследование его убийства

5 июля 2015, 13:43
"С учетом непростой ситуации и того, что следствие практически зашло в тупик, необходимо начать международное расследование», - заявил адвокат Вадим Прохоров. По его словам, есть определенные механизмы, позволяющие начать расследование в рамках ОБСЕ, ООН или ЕСПЧ. Политик был застрелен на Большом Москворецком​ мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля.

МОСКВА, 5 июля. Соратники и представители защиты оппозиционного политика Бориса Немцова заявили о планах инициировать международное расследование его убийства.

"С учетом непростой ситуации и того, что следствие практически зашло в тупик, необходимо начать международное расследование убийства Бориса Немцова», - цитирует «Интерфакс» адвоката Вадима Прохорова.

По его словам, есть определенные механизмы, позволяющие начать расследование в рамках ОБСЕ, ООН или ЕСПЧ.

Так, под эгидой ООН проводилось следствие по убийствам премьер-министров Ливана и Пакистана. «Борис Немцов не был действующим премьер-министром, однако по масштабу злодеяния и большой общественной значимости эти моменты сопоставимы», - считает Прохоров.

Немцов был застрелен на Большом Москворецком​ мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля. По делу арестованы пять человек: экс-замкомандира батальона "Север" ВВ МВД Чечни Заур Дадаев, которого следствие считает исполнителем убийства, Темирлан Эскерханов, Анзор и Шагид Губашевы, а также Хамзат Бахаев.