Posted 6 июля 2015,, 09:47

Published 6 июля 2015,, 09:47

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

В столице заработали пилотные курсы онкопсихиатрической помощи

6 июля 2015, 09:47

МОСКВА, 6 июля. Сотрудники НИИ им.Сербского запустили три пилотных курса онкопсихиатрической помощи. Курсы работают в тестовом режиме в онкологическом институте им. П.А. Герцена. Между тем, официальное открытие намечено на сентябрь. Об этом сообщил ТАСС главный психиатр министерства здравоохранения РФ Зураб Кекелидзе.

"В июне мы подготовили три курса программы онкопсихиатрической помощи для раковых пациентов. Пилотный проект запущен с июля в онкологическом институте им. Герцена совместно с его директором Андреем Каприным", - сказал Кекелидзе.

Он уточнил, что первый курс программы рассчитан на врачей-онкологов. Речь идет о лекциях для выявления суицидальной наклонности у онкобольных. Второй курс для родственников пациентов, а третий курс - для самих пациентов.

В столичной больнице №13 28 июня совершила самоубийство 37-летняя женщина, мучавшаяся от сильнейших болей и не получавшая необходимой медицинской помощи. По словам мужа погибшей, больницы отказывались принимать его жену бесплатно, из-за чего она впала в депрессию.

Между тем, в Росздравнадзоре считают, что недавние случаи самоубийств онкобольных не связаны с недостатком обезболивающих лекарств.