Posted 6 июля 2015,, 15:32

Published 6 июля 2015,, 15:32

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Защита обжаловала арест экс-главы "Роснано"

6 июля 2015, 15:32

МОСКВА, 6 июля. Защита экс-главы "Роснано" Леонида Меламеда, обвиняемого по делу растрате, обжаловала решение Басманного суда Москвы, отправившего его под домашний арест.

"Мы подали апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, в которой просим изменить Меламеду меру пресечения на залог", - сообщил ТАСС его адвокат Руслан Кожура.

Как сообщалось, на заседании суда по избранию Меламеду меры пресечения защита просила отпустить его под залог в 100 млн рублей. Однако Басманный суд 3 июля удовлетворил ходатайство следствия о домашнем аресте Меламеда до 1 сентября. Отбывать наказание он будет в московской квартире, расположенной на Ленинском проспекте. По постановлению суда ему запрещено покидать и менять без разрешения место жительства, общаться с любыми лицами, кроме близких родственников, отправлять почтовые сообщения и пользоваться любыми средствами связи.

По версии СКР, Меламед организовал незаконное перечисление 220 млн рублей, выделенных "Роснанотеху" из бюджета, подконтрольной ему компании "Алемар". Между тем адвокат Анатолий Аснис, представляющий интересы корпорации, сообщил, что нынешний глава "Роснано" Анатолий Чубайс в ближайшее время даст показания по делу о хищениях.