Posted 7 июля 2015,, 06:16

Published 7 июля 2015,, 06:16

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Адвокаты Савченко прокомментировали решение СКР об изменении состава преступления летчицы

7 июля 2015, 06:16

МОСКВА, 7 июля. Адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко прокомментировали решение СКР о переквалификации состава преступления на более тяжкий.

Адвокат обвиняемой Илья Новиков подтвердил "Интерфаксу", что его подзащитной ужесточили обвинение.

"Да, действительно, обвинение ужесточили. У следствия поменялась концепция", - отметил он. По его словам, фабула обвинения не изменилась, то есть вменяемые Савченко действия остались теми же.

По мнению другого защитника - Николая Полозова, "концепция менялась много раз". "Глядя на сообщение СК, я могу сказать, что они считают ее непосредственным участником убийства, то есть она сама определяла, кого убивать и как, имела отношение к артиллерийским орудиям", — приводит РБК его слова.

Накануне стало известно, что СКР переквалифицировал состав преступления украинской военнослужащей Надежды Савченко: если раньше летчица обвинялась в причастности к убийству на Донбассе двух российских журналистов, то теперь ей вменяется непосредственное убийство корреспондентов.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, ГСУ СК России завершено расследование уголовного дела в отношении гражданки Украины Надежды Савченко. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, е, ж, л" ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, пп. "а, е, ж, л" ч.2 ст.105, ч.1 ст.322 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконное пересечение границы Российской Федерации).