Posted 7 июля 2015,, 09:24

Published 7 июля 2015,, 09:24

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Ассоциация «Голос» пожалуется на обыски у своих сотрудников

7 июля 2015, 09:24

МОСКВА, 7 июля. Адвокаты ассоциации «Голос» намерены подать жалобу на обыски в квартирах сотрудников и в офисе организации. Об этом сообщила адвокат Ольга Гнездилова, уточнив, что из квартиры заместителя исполнительного директора ассоциации Григория Мельконьянца вынесли оргтехнику и электронные носители.

«Мы считаем, что таким образом пытаются воспрепятствовать работе независимых наблюдателях на выборах и вообще деятельность организации», — сообщила Гнездилова "Интерфаксу".

Адвокат отметила, что обыски были проведены незаконно. «Обыск мотивировали самарским делом в отношении Кузьминой (глава движения «Голос-Поволжье»), которое в настоящее время находится на стадии прекращения, и было использовано для давления на московский «Голос», — сказала юрист.

Полиция утром во вторник пришла с обысками в московский офис ассоциации "Голос" в связи с налоговым делом самарского отделения организации.

Ассоциация "Голос" создана в 2000 году, занимается общественным наблюдением за выборами в России. В 2013 году Басманный суд оштрафовал ассоциацию на 300 тыс. рублей за неисполнение закона об НКО. Организацию также включили в реестр "иностранных агентов".