Posted 7 июля 2015,, 11:51

Published 7 июля 2015,, 11:51

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Финансовый омбудсмен: В России растет число "плохих" кредитов

7 июля 2015, 11:51

МОСКВА, 7 июля. За два месяца количество заемщиков, которые хоть раз пропустили платеж, выросло с 8 до 9 млн человек. На миллион выросло и число безнадежных кредитов, по которым должники совсем не платят. Об этом журналистам заявил финансовый омбудсмен Павел Медведев, передает корреспондент «Росбалта».

«По данным кредитных бюро, в России примерно 80 млн кредитов на 40 млн заемщиков. Если два месяца назад граждан, которые хоть раз пропустили платеж по кредиту, было 8 млн, то сегодня таких уже 9 млн. Количество безнадежных кредитов, которые заемщиками не гасятся, выросло за этот период с 4 до 5 млн», - отметил Медведев. По словам финансового омбудсмена, сейчас под вопросом платежная дисциплина.

«Пока 80% граждан все еще платят по кредитам. Если число неплательщиков достигнет 40%, думаю, платежная дисциплина рухнет», - предрек он. По словам уполномоченного, решить проблему позволил бы закон «О банкротстве физических лиц».

Напомним, что закон «О банкротстве физических лиц» принят в декабре прошлого года. Изначально вступление документа в силу было намечено на 1 июля, однако в виду неготовности арбитражных судей к работе с должниками, дату перенесли на 1 октября. Согласно документу, признать себя банкротом может заемщик, который должен банкам сумму не менее 500 тыс. рублей и в течение трех месяцев не вносит регулярные платежи. Заемщик или кредитор обращаются в суд с просьбой признать заемщика банкротом. Дальше в игру вступает финансовый управляющий, который определяет, чем владеет должник. Собственность распродают, а вырученные деньги пропорционально распределяются между кредиторами. Долг аннулируется.