Posted 7 июля 2015,, 16:59

Published 7 июля 2015,, 16:59

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

ГИБДД Москвы за шесть дней выявило 15 водителей, повторно управлявших автомобилем в состоянии опьянения

7 июля 2015, 16:59

МОСКВА, 7 июля. За первые шесть дней действия новых ПДД сотрудниками Госавтоинспекции города Москвы выявлено 15 водителей, повторно управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, сообщает пресс-служба столичного ГИБДД.

Материалы в отношении задержанных водителей были переданы в органы дознания для возбуждения уголовных дел по статье 264.1 УК РФ, уточнили в ведомстве.

Новый федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения" подразумевает уголовную ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, и уже подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования.

Кроме того, Федеральный закон предусматривает увеличение минимального размера наказания в виде лишения свободы за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц (части 4 и 6 статьи 264 УК РФ).