Posted 7 июля 2015,, 18:10

Published 7 июля 2015,, 18:10

Modified 31 января, 05:22

Updated 31 января, 05:22

Суд продлил арест фигурантов дела о вымогательстве в "Матросской тишине"

7 июля 2015, 18:10

МОСКВА, 7 июля. Преображенский суд Москвы до 9 октября продлил срок содержания под стражей всем шести фигурантам дела о вымогательстве около 11,5 млн рублей у заключенного СИЗО "Матросская тишина", сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайства следствия, которое настаивало, что в противном случае обвиняемые смогут скрыться, уничтожить улики или угрожать потерпевшим.

"Преображенский суд Москвы продлил арест до 9 октября Антону Девятаеву, Валентину Базаеву, Павлу Петрану, Михаилу Захарову, Фатиме Найфоновой и Анатолию Осмачко по делу о вымогательствах у заключенных СИЗО", - сказали в пресс-службе. По делу проходят как действующие, так и бывшие сотрудники следственного изолятора.

По версии следствия, бывший начальник оперативного отдела Захаров и его коллеги "договорились с криминальным авторитетом Эльдаром Векуа, также находящимся в СИЗО "Матросская тишина" и угрожали одному из заключенных, которого также зовут Михаил Захаров, "физической расправой". За безопасность они потребовали у него 11,5 млн рублей. В итоге, отец арестанта перечислил на карточки членов организованной группы, организатором которой был начальник оперативного отдела СИЗО, 1 млн рублей.

СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство) в отношении пятерых сотрудников столичного СИЗО.