Posted 8 июля 2015,, 13:35

Published 8 июля 2015,, 13:35

Modified 31 марта, 07:17

Updated 31 марта, 07:17

ОЗПП оспорило действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора в московском суде

8 июля 2015, 13:35
"ОЗПП надеется, что суд примет решение, основанное на законе, и российские потребители смогут восстановить доступ к сайту организации, который пользовался большой популярностью, являясь одним из самых посещаемых правовых ресурсов в Рунете", - говорится в тексте жалобы. Как отмечают в ОЗПП, вызвавшая широкий резонанс "Памятка потребителям при посещении оккупированных территорий" была подготовлен в связи с многочисленными обращениями потребителей, обеспокоенных возможными последствиями посещения Крыма.

МОСКВА, 8 июля. Общество защиты прав потребителей обратилось в Замоскворецкий районный суд Москвы с жалобой на неправомерные действия Генеральной прокуратуры РФ и Роскомнадзора, приведшие к блокировке сайта организации, сообщили "Росбалту" в ОЗПП.

"ОЗПП надеется, что суд примет решение, основанное на законе, и российские потребители смогут восстановить доступ к сайту организации, который пользовался большой популярностью, являясь одним из самых посещаемых правовых ресурсов в Рунете", - говорится в тексте жалобы.

Как отмечают в ОЗПП, вызвавшая широкий резонанс "Памятка потребителям при посещении оккупированных территорий" была подготовлен в связи с многочисленными обращениями потребителей, обеспокоенных возможными последствиями посещения Крыма. В ней содержались предупреждения относительно рисков, связанных с посещением Крыма, и разъяснения позиции отдельных стран и Украины, в законодательстве которой предусмотрена административная и уголовная ответственность за несанкционированный въезд на территорию полуострова.

ОЗПП напоминает, что в уведомлении Роскомнадзора, полученном Обществом через неделю после блокировки сайта, значится: "ресурс, находящийся по адресу ozpp.ru заблокирован как содержащий призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

"Выяснить, считает ли Роскомнадзор возможный отказ граждан от поездки в Крым массовыми беспорядками, и какая именно информация на сайте призывает к осуществлению экстремистской деятельности, представителям ОЗПП не удалось ввиду игнорирования ведомством всех отправленных запросов", - подчеркнули в Обществе.

Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков отрицает политическую подоплеку Памятки: “Генпрокуратура неверно истолковала текст Памятки. Нарушений закона и призывов к нарушению территориальной целостности РФ в ней нет. Это не что иное, как калька международной оценки того, что произошло с Крымом. В Конституции закреплено верховенство международного права над национальным. В Памятке даны советы и рекомендации россиянам, которые могут столкнуться за пределами Российской территории с определенными проблемами”.

В конце июня пресс-служба Генпрокуратуры РФ сообщила, чтон на сайте ОЗПП была обнаружена "Памятка для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым", в которой разъяснились правовые аспекты ситуации с территорией Крыма. В публикации Севастополь и Крым названы "оккупированной" территорией. Для собственной безопасности туристам рекомендовалось соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области, где действует единственный признанный официальными властями страны пропускной пункт в Крым.