Posted 10 июля 2015,, 04:00

Published 10 июля 2015,, 04:00

Modified 31 января, 05:25

Updated 31 января, 05:25

Коллекторы-бодибилдеры ответят за вымогательство

10 июля 2015, 04:00
Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ГРУ Игоря Матвеева, главы коллекторской фирмы «Авторитет» Александра Царапкина, а также двух инструкторов популярных фитнес-центров.

ГУ МВД РФ по Москве закончило расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника Главного разведуправления Игоря Матвеева, главы коллекторской фирмы «Авторитет» Александра Царапкина, а также двух инструкторов популярных фитнес-центров. Они обвиняются в вымогательстве десятков миллионов рублей у различных предпринимателей. Жертв избивали, поджигали их машины, а иногда им насильно вводили инъекции, угрожая, что они смертельные.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, УВД ЮВАО предъявило обвинения в окончательной редакции экс-сотруднику ГРУ Игорю Матвееву, профессиональному бодибилдеру Ивану Груздеву, участнику соревнований по пауэрлифтингу Юрию Дударю (оба работали инструкторами в известных фитнес-центрах) и главе коллекторской фирмы «Авторитет» Александру Царапкину. Всем им инкриминируют четыре эпизода преступной деятельности, подпадающие под статью 163 УК РФ (вымогательство). Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами дела, после чего они будут переданы на утверждение в прокуратуру.

Основной эпизод расследования связан с требованием денег у бизнесмена Владимира Михельсона. Эта история началась еще восемь лет назад. В то время фирма Владимира Михельсона занималась в Москве пошивом дорогих пальто. Ткани для одежды закупались в Италии у местной компании Area International, которой владеет магнат Ламберто Пачини. В 2006 году склад, где хранилась полученная из-за границы ткань, затопило, товар оказался испорчен. Бизнесмен не смог расплатиться с Area International, для решения вопроса в Москву прилетел сам Пачини. Стоит отметить, что все расчеты за поставляемую из Италии продукцию велись наличными в евро в столичном офисе Area. Из-за этого, как утверждает сам Михельсон, ему пришлось написать Пачини долговую расписку на 28 млн рублей — якобы эту сумму он должен не за ткани, а просто получил в качестве займа.

Итальянский магнат дважды подавал в суд на Михельсона, стороны заключали мировые соглашения. Однако денег Пачини так и не получил. Тогда в отношении российского бизнесмена была начато исполнительное производство. Но оказалось, что взять у него нечего – на Михельсона не были записаны объекты недвижимости, на счетах тоже средств не оказалось. Вся эта история тянулась восемь лет.

А 2 сентября 2013 года к Михельсону недалеко от его дома в Москве подошел крепкий молодой человек и попросил закурить. Когда Владимир полез в карман за сигаретами, незнакомец ударил его в лицо. Следом на бизнесмена набросились еще двое злоумышленников и зверски избили. При этом они ничего не говорили. Спустя четыре дня теще Михельсона позвонил некий "Семен Михайлович" и настоятельно порекомендовал, чтобы Владимир связался с ним. Когда бизнесмен набрал номер, собеседник потребовал от него рассчитаться по долгу с Пачини. Михельсон заявил, что будет все решать только в официальном порядке.

Однако уже 9 сентября неизвестные напали на жену предпринимателя и нанесли ей несколько ранений шилом, а так же насильно сделали укол, крикнув напоследок, что в шприце была кровь больного СПИДом. А вечером снова позвонил "Семен Михайлович" по поводу долга. Михельсон пообещал собрать часть денег в течение недели, но вымогателя такие сроки не устроили. 12 сентября он пообещал по телефону, что Владимира "скоро навестят". А в ночь на 13 сентября неизвестные дотла сожгли автомобиль супруги бизнесмена. Михельсон вместе с семьей пытался скрыться в другом городе, но и там злоумышленники его нашли по телефону и стали угрожать уже в открытую. В результате предприниматель обратился с заявлением в правоохранительные органы, УВД ЮВАО возбудило дело по статье 163 (вымогательство). Через месяц после этого неизвестные отловили Владимира на улице и зверски его избили, сломав нос, ребра, руку.

Расследование дела несколько раз приостанавливалось в связи с тем, что оперативники не могли установить личности вымогателей. Михельсон про них ничего не знал, они пользовались сим-картами, оформленными на подставных лиц, не попадали в объективы камер наблюдения.

Только через десять месяцев сотрудники УВД ЮВАО смогли восстановить картину событий. Отчаявшись получить свои деньги, Ламберто Пачини обратился в небольшую столичную коллекторскую фирму «Авторитет», которую возглавлял Александр Царапкин. Последний часто выступал в СМИ как эксперт по рынку коллекторских услуг и являлся довольно «раскрученной» фигурой. В штате «Авторитета» числились всего два сотрудника. Как подозревают оперативники, бывший сотрудник ГРУ Минобороны Игорь Матвеев подыскивал исполнителей под каждый «заказ». Он же представлялся Семеном Михайловичем. Матвеев для "выбивания" денег у Михельсона привлек трех профессиональных спортсменов, в том числе участника соревнований по бодибилдингу Ивана Груздева. А также призера турниров по вольной борьбе в Белоруссии Юрия Дударя, который последние годы участвовал в соревнованиях по пауэрлифтингу. Оба молодых человека официально работали персональными тренерами в одном из столичных фитнес-клубов. По версии следствия, именно спортсмены и осуществили нападения на Михельсона и его жену.

В итоге Матвеев, Груздев, Дударь и Царапкин был задержаны. В ходе расследования оперативники нашли еще трех жертв коллекторской фирмы. Заявление в полицию подали организатор культурных мероприятий, взявший в банке кредит на 2,2 млн рублей и не сумевший расплатится. Банк передал должника «Авторитету», после чего его несколько раз избивали. Так же от рук фитнес-инструкторов пострадали отец и сын, имевшие долг в $100 тысяч.

Юрий Вершов