Posted 16 июля 2015,, 12:40

Published 16 июля 2015,, 12:40

Modified 31 января, 05:32

Updated 31 января, 05:32

Москвичи поддержали проект развития территории МГУ

16 июля 2015, 12:40
Как уточняется, в настоящее время большую часть земли за корпусами МГУ на Ломоносовском проспекте занимают гаражи, времянки, свалки и бесхозные сараи. Проект поредполагает очистку территории, ее экологическую реабилитацию и восстановление почвенного слоя. На освободившемся месте предлагается создать уникальный научный центр, в который войдут кампус и научный корпус МГУ, политехнический музей, школа для одаренных детей. Проектом также предусмотрено строительство жилых домов и объектов социальной инфраструктуры.

МОСКВА, 16 июля. Большинство участников опроса проекта «Активный гражданин» поддержало план комплексного благоустройства и развития главного университета страны. Об этом сообщили в пресс-службе проекта после подведения итогов голосования.

Как отметили в пресс-службе, за предложенный проект высказались 83% (такой же процент проголосовавших был зафиксирован и в Западном административном округе, в котором находится комплекс территорий МГУ) из 208, 2 тыс. участников референдума. За то, чтобы оставить все как есть, проголосовали 5%, против – 3%. На усмотрение специалистов решение оставили 8% проголосовавших.

Примечательно, что от участников опроса поступило более 7 тыс. предложений по проекту. Среди самых популярных – создать «зеленый оазис» для прогулок и отдыха, а также найти место для аллеи славы с бюстами выдающихся ученых.

Как уточняется, в настоящее время большую часть земли за корпусами МГУ на Ломоносовском проспекте занимают гаражи, времянки, свалки и бесхозные сараи. Проект предполагает очистку территории, ее экологическую реабилитацию и восстановление почвенного слоя. На освободившемся месте предлагается создать уникальный научный центр, в который войдут кампус и научный корпус МГУ, политехнический музей, школа для одаренных детей.

Проектом также предусмотрено строительство жилых домов и объектов социальной инфраструктуры. По планам на обновленной территории смогут проживать около 16 тыс. человек, в том числе 5 тыс. студентов, аспирантов и преподавателей в общежитиях.

Среди объектов социального обслуживания три школы и один блок начальных классов на 1 тыс. 775 мест, семь детских садов на 1 тыс. 80 мест, торгово-бытовой комплекс. Внутри нового района предлагается создать сеть местных пешеходных, велосипедных и автомобильных дорог, организовать движение наземного общественного транспорта.