Posted 20 июля 2015,, 04:00

Published 20 июля 2015,, 04:00

Modified 31 марта, 07:08

Updated 31 марта, 07:08

Вынесен приговор семи обвиняемым в хищении акций «Газпрома» на 0,5 млрд рублей

20 июля 2015, 04:00
Cлушания над семью обвиняемыми в хищении акций «Газпрома» начались в январе 2015 года. Всем им инкриминировали два эпизода преступной деятельности, предусмотренных статьями УК РФ 159 (мошенничество), а так же 30 и 159 (покушение на мошенничество). На скамье подсудимых оказались генеральный директор брокерской компании "Файнэшнл Секьюритис Групп" Олег Новак, Виктор Конов, Алексей Емельяненко, Александр Умрихин, Леонид Моляр, Роман Скородумов и глава одной из юрфирм Арсен Габолаев.

МОСКВА, 20 июля. Черемушкинский суд Москвы вынес приговор по громкому делу о хищении акций ОАО "Газпром" стоимостью 0,5 млрд рублей, а также попытке хищения акций "Сбербанка" на 80 млн рублей. Семь обвиняемых получили сроки от 3 до 8 лет.

Как стало известно «Росбалту», слушания над семью обвиняемыми в хищении акций «Газпрома» начались в январе 2015 года и продлились более полугода. Всем им инкриминировали два эпизода преступной деятельности, предусмотренных статьями УК РФ 159 (мошенничество), а так же 30 и 159 (покушение на мошенничество). На скамье подсудимых оказались генеральный директор брокерской компании "Файнэшнл Секьюритис Групп" Олег Новак, Виктор Конов, Алексей Емельяненко, Александр Умрихин, Леонид Моляр, Роман Скородумов и глава одной из юрфирм Арсен Габолаев.

Лидер преступной группы и организатор аферы Андрей Вишневский заключил сделку со следствием, в результате материалы в отношении него были выделены в отдельное производство и рассмотрены Черемушкинским судом в особом порядке. Ранее он был приговорен к пяти годам колонии.

По версии ФСБ РФ, Асрен Габолаев, Олег Новак, Константин Климов, Павел Сидоров, Виктор Конов, Владимир Попов, Алексей Емельяненко, Александр Умрихин, Леонид Моляр, а также лидер группировки Андрей Вишневский, являлись участниками мошенничества, в результате которого некто Александр Науменко лишился пакета акций ОАО "Газпром" стоимостью 500 млн рублей. Чтобы получить доступ к акциям, аферисты в декабре 2012 года разыграли целый спектакль в Головинском суде Москвы, с участием подставного представителя Науменко.

В ФСБ РФ подозревают, что участники данной группировки имели обширные связи в банках, биржах, а также в брокерских и регистраторских компаниях. Их, помимо аферы с акциями "Газпрома", обвиняли в попытке хищения акций Сбербанка на сумму более 80 млн рублей.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.