Posted 20 июля 2015,, 22:23

Published 20 июля 2015,, 22:23

Modified 31 марта, 07:07

Updated 31 марта, 07:07

Заур Дадаев заявил психиатрам о полученной им контузии накануне убийства Немцова

20 июля 2015, 22:23

МОСКВА, 21 июля. Следственный комитет РФ провел психиатрическую экспертизу экс-бойца батальона «Север» Заура Дадаева, который обвиняется в убийстве Бориса Немцова. Заключенный рассказал врачам, что незадолго до преступления получил контузию во время одной из спецопераций.

Как рассказал источник «Росбалта» в правоохранительных органах, экспертиза проходила в психиатрической клинической больнице № 1 им. Н.А. Алексеева, куда под конвоем был доставлен Дадаев. Там с ним беседовали врачи не только этой клиники, но и других медицинских учреждений. Им Заур сообщил о полученном ранении. По словам Дадаева, в декабре 2014 года он принимал участие в освобождении Дома Печати в Грозном, захваченного боевиками. Операция была хорошо разработана и прошла нормально. Но потом неожиданно выяснилось, что часть бандитов находится в расположенной рядом школе. Тут пришлось действовать «сходу». Дадаев первым ворвался в школу и сразу рядом раздался взрыв- один из боевиков бросил гранату. Волной его подняло в воздух и ударило об стену. Он получил контузию, но смог продолжить бой.

Напомним, Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года, через два с половиной месяца после событий в Грозном. СК РФ полагает, что исполнителем преступления являлся Заур Дадаев.

Подробнее можно прочитать здесь.