Posted 21 июля 2015,, 14:30

Published 21 июля 2015,, 14:30

Modified 31 января, 05:37

Updated 31 января, 05:37

Садоводам, возможно, придется спрашивать согласия соседей на разведение пчел и свиней

21 июля 2015, 14:30

МОСКВА, 21 июля. Садоводов могут обязать спрашивать разрешения у соседей на разведение свиней и пчел. Такая рекомендация есть в проекте подмосковного стандарта содержания и благоустройства садовых и дачных участков, концепцию которого на заседании правительства Московской области заявил зампред Мособлдумы Никита Чаплин.

«В проекте стандарта предусмотрена обязанность садоводов согласовывать с соседними правлениями садового товарищества возможность содержание свиней и пчел», — сказал, как сообщает «Агентство Москва», Чаплин.

По его словам, первая часть стандарта предусматривает обязанность зарегистрировать юрлицо и встать на учет в налоговой, заключить договор на вывоз мусора и подключение к сетям. Вторая часть посвящена благоустройству и безопасности садоводов. «Предусматривается обязанность иметь ворота или шлагбаум, информационный знак с названием СНТ», — отметил Чаплин.

Согласно его презентации, высота знака должна быть не менее 0,5 м, длина — не менее 1,2 м. Также проект стандарта требует, чтобы на территории СНТ был установлен информационный стенд с телефонами экстренных служб и схемой расположения противопожарного инвентаря, работало не менее 90% светильников.

Кроме того, на въезде в СНТ рекомендуется установить заасфальтированную контейнерную площадку для мусора, огражденную с трех сторон забором.