Posted 23 июля 2015,, 08:21

Published 23 июля 2015,, 08:21

Modified 31 марта, 07:04

Updated 31 марта, 07:04

Собянин считает, что торговый сбор способствует легализации малого бизнеса

23 июля 2015, 08:21
Мэр особо подчеркнул, что это не платеж как таковой, поскольку идет в зачет налога на прибыль. "Если вы показываете хотя бы копеечку налога на прибыль, то торговый сбор вам вообще не мешает. А если вы вообще ничего не платите, мы говорим: заплати хотя бы копеечку, покажи, что ты живой, что ты работаешь", - сказал Собянин.

МОСКВА, 23 июля. Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что введение в столице торгового сбора не окажет негативного влияния на деятельность малого и среднего бизнеса.

"Торговый сбор введен в минимальных объемах и является по сути дела, символическим", - заявил Собянин в интервью радиостанции "Говорит Москва". Мэр особо подчеркнул, что это не платеж как таковой, поскольку идет в зачет налога на прибыль.

"Если вы показываете хотя бы копеечку налога на прибыль, то торговый сбор вам вообще не мешает. А если вы вообще ничего не платите, мы говорим: заплати хотя бы копеечку, покажи, что ты живой, что ты работаешь", - сказал Собянин.

"Мне кажется, это, скорее, вопрос легализации бизнеса, а не дополнительный налог", - сказал мэр столицы.

С 1 июля базовая ставка торгового сбора для стационарного объекта с торговым залом до 50 кв. м в Центральном округе составит 60 тысяч рублей в квартал, в пределах МКАД вне ЦАО - 30 тысяч рублей, за МКАД - 21 тысячу рублей. Торговый сбор для объектов с торговым залом более 50 кв. м составит размер базовой ставки плюс 50 рублей в квартал за каждый метр сверх 50 кв. м. Под действие закона попали не менее 130 тысяч индивидуальных предпринимателей и предприятий.