Posted 24 июля 2015,, 08:47

Published 24 июля 2015,, 08:47

Modified 31 января, 05:41

Updated 31 января, 05:41

Лидер экстремистской группировки БОРН Илья Горячев приговорен к пожизненному заключению

24 июля 2015, 08:47
Лидер экстремистской группировки БОРН Илья Горячев приговорен Мосгорсудом к пожизненному сроку заключения в колонии особого режима. Ранее коллегия присяжных единодушно признала Горячева виновным в организации пяти убийств, незаконном обороте оружия, а также в создании экстремистской группировки БОРН. Также присяжные решили, что подсудимый не заслуживает снисхождения.

МОСКВА, 24 июля. Лидер экстремистской группировки БОРН Илья Горячев приговорен Мосгорсудом к пожизненному сроку заключения в колонии особого режима.

При этом суд не усмотрел каких-либо законных препятствий для назначения Горячеву пожизненного срока.

Ранее коллегия присяжных единодушно признала Горячева виновным в организации пяти убийств, незаконном обороте оружия, а также в создании экстремистской группировки БОРН. Также присяжные решили, что подсудимый не заслуживает снисхождения.

Прокурор Мария Семененко ранее также попросила суд назначить Горячеву наказание в виде пожизненного заключения с отбыванием в колонии особого режима. Также гособвинение считает возможным удовлетворить гражданский иск потерпевшей — матери убитого лидера движения "Антифа" Ильи Джапаридзе.

Сам Горячев заявил, что не признает вердикт присяжных и считает себя политзаключенным.

Согласно вердикту, под руководством Горячева были совершены пять убийств: адвоката Станислава Маркелова и лидера движения "Антифа" Ильи Джапаридзе, другого антифашиста Федора Филатова, а также Салохиддина Азизова и студента Расула Халилова.

За убийство Маркелова соучастник Горячева — Никита Тихонов — ранее осужден пожизненно. Другая активная участница группировки Евгения Хасис была приговорена к 18 годам колонии. К пожизненному заключению осуждены еще два участника БОРН — Максим Баклагин и Вячеслав Исаев, признанные виновными в том числе в убийстве судьи Эдуарда Чувашова. Еще один участник группировки, Михаил Волков, осужден к 24 годам лишения свободы.

Горячев скрывался от следствия, находился в международном розыске и в ноябре 2013 года был экстрадирован в Россию из Сербии.