Posted 27 июля 2015,, 22:44

Published 27 июля 2015,, 22:44

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

ЕСПЧ присудил 26 тысяч евро россиянину, насильно помещенному в психбольницу

27 июля 2015, 22:44

СТРАСБУРГ, 28 июля. Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу россиянина Владислава Баталина, присудив ему 26 тысяч евро компенсации за нарушение его прав в связи с принудительным психиатрическим лечением, избиением в больнице и отсутствием эффективного расследования по делу, сообщает пресс-служба Московской Хельсинкской Группы.

25 мая 2005 года Владислав Баталин пожаловался на сильные головные боли, его родители вызвали бригаду «скорой помощи», которая отвезла Баталина в городскую клиническую больницу № 6 Москвы, где в госпитализации ему было отказано. Врачи дали рекомендации по лечению и отпустили его домой, где Владислав, не будучи более в силах терпеть головную боль, порезал себе руку. Родители вновь вызвали бригаду «скорой помощи», которая доставила его в приемный покой института им. Склифосовского. Там Баталину была сделана перевязка, а потом, ничего не объясняя, Владислава доставили в ПСО-2 (психосоматическое отделение) института им. Склифосовского.

Владислав пытался возражать против насильственного помещения в стационар, в ответ на что был избит. В дальнейшем он провел в ПСО-2 15 дней, до тех пор пока его отцу не удалось вызволить его оттуда, передав сотруднику НИИ взятку в размере 3 тыс. рублей и $300.

После этого Баталин был госпитализирован с гипертоническим кризом и сильной тахикардией и провел на лечении 2 месяца.

Баталины неоднократно обращались в ГУВД Москвы, прокуратуру и в другие госорганы с просьбой привлечь виновных к ответственности, но дело так и не удалось довести до суда. В возбуждении уголовного дела по факту получения сотрудником института Склифосовского взятки также было отказано.

В феврале 2007 года при содействии российских правозащитников Баталины обратились в Европейский суд по правам человека. Кроме самого потерпевшего, заявителями выступили его родители.

В октябре 2012 года ЕСПЧ коммуницировал дело. Член Московской Хельсинкской Группы адвокат Каринна Москаленко и юрист МХГ Ирина Сергеева представляли заявителей в суде.

В результате ЕСПЧ присудил Вячеславу Баталину 26 тысяч евро компенсации за нарушение его права на свободу и личную неприкосновенность и за нарушение запрета пыток (параграфы 1 и 4 статьи 5 и статья 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) в связи с принудительным психиатрическим лечением, избиением и отсутствием эффективного расследования по делу.