Posted 28 июля 2015,, 05:50

Published 28 июля 2015,, 05:50

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

75-летний преподаватель МГТУ имени Баумана арестован по подозрению в госизмене

28 июля 2015, 05:50
По данным источника, фигурант много лет трудился в ФГУП "ЦНИИмаш", которое является головным институтом Роскосмоса, а также работал преподавателям в МГТУ им. Баумана. Согласно данным сайта Роскосмоса, Лапыгин является начальником центра исследования аэрогазодинамики, родился он 27 августа 1940 года.

МОСКВА, 28 июля. 75-летний сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения, преподаватель МГТУ им. Баумана Владимир Лапыгин заподозрен в госизмене. Ученого обвиняют в передаче за рубеж секретной информации.

По данным источника, фигурант много лет трудился в ФГУП "ЦНИИмаш", которое является головным институтом Роскосмоса, а также работал преподавателем в МГТУ им. Баумана. Согласно данным сайта Роскосмоса, Лапыгин является начальником центра исследования аэрогазодинамики, родился он 27 августа 1940 года.

Пресс-секретарь Лефортовского суда Москвы Юлия Скотникова сообщила, что в отношении Владимира Лапыгина была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. "8 июля 2015 года мера пресечения продлевалась до 4 месяцев, а именно до 13 сентября 2015 года", - уточнила она. Ему инкриминируется преступление по ст. 275 УК РФ "государственная измена", дело имеет гриф "секретно".

ФГУП Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) находится в ведении Федерального космического агентства. Именно в этом институте занимаются проектированием, экспериментальной отработкой и исследованиями космических аппаратов и ракет. В состав института входит Центр управления полетами Роскосмоса.

В феврале этого года стало известно, что в Москве по обвинению в госизмене в пользу одной из стран Запада арестован гражданин России Геннадий Кравцов. Его обвинили в передаче секретной информации одной из западных спецслужб.

Чуть ранее в разглашении государственной тайны заподозрили Владимира Голубева, бывшего научного сотрудника Российского федерального ядерного центра, располагающегося в Сарове. Поводом для уголовного преследования стала публикация ученого в СМИ.