Posted 28 июля 2015,, 11:18

Published 28 июля 2015,, 11:18

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Финансовые доноры НКО уходят из России

28 июля 2015, 11:18

МОСКВА, 28 июля. Иностранные благотворительные организации, которые участвовали в финансировании некоммерческих организаций уходят из России. Об этом заявил журналистам глава МРОО "Комитет против пыток" Игорь Каляпин. По его словам, в этой связи правозащитная организация, работу которой на следующей неделе запустят сотрудники "Комитета против пыток", будет испытывать проблемы с финансированием.

"Несколько крупных организаций-доноров, которые финансировали российские НКО, сворачивают свою деятельность в России. Фонд Макартуров уже объявил об этом публично, еще несколько организаций, которые тоже нас финансировали, которые стали фигурантами так называемого "патриотического стоп-листа", уведомили нас две недели назад о том, что они намерены прекратить свою деятельность в России", - сказал Каляпин.

Он также добавил, что таким образом новая организация, созданная на базе "Комитета против пыток", лишится существенной части бюджета. Кроме того, он выразил сомнение, что прежние финансовые доноры согласятся сотрудничать с организациями, "которые де-юре только что созданы", поскольку в некоторых критерий репутации является одним из основных.

Ранее сообщалось, что со следующей недели МРОО "Комитет против пыток" прекращает свою деятельность. По словам его главы, единственной причиной, приведшей к закрытию организации, стала невозможность работать в рамках закона об "иностранных агентах".