Posted 28 июля 2015,, 12:15

Published 28 июля 2015,, 12:15

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

В Москве могут появиться улицы Майи Плисецкой и Евгения Примакова

28 июля 2015, 12:15

МОСКВА, 28 июля. Столичные власти рассматривают вопрос о присвоении имен балерины Майи Плисецкой и политика Евгения Примакова улицам в Москве, если получат такое распоряжение от президента России. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

«И в том, и в другом случае нам необходимы указания от президента РФ, когда вы говорите о Плисецкой или Примакове, в связи с тем, что не прошло 10 лет после дня их смерти. Это исключение, которое мы должны сделать в соответствии с законом города. Поэтому в законе это очень четко определено. В случае, если мы делаем такие исключения, то мы их делаем только по рекомендации президента РФ или мэра Москвы», - сказал Печатников, передает агентство "Москва".

Чиновник отметил, что при переименовании улиц властям необходимо помнить о москвичах, которые там живут. «Мы должны понимать, что правительство должно учитывать интересы людей, которые живут на этих улицах... Вы можете себе представить, сколько нужно поменять документов каждому конкретному москвичу, который живет на этой улице в случае ее переименования», - пояснил Печатников.

Евгений Примаков скончался в Москве 26 июня в возрасте 85 лет. По словам источника в окружении политика, Примаков умер после продолжительной болезни. 29 июня Примаков был похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище Москвы.

Легенда балета Майя Плисецкая скончалась 2 мая в Германии в возрасте 89 лет.

Сегодня стало известно, что Верхний и Нижний Таганские тупики у знаменитого Театра на Таганке переименуют в улицу Высоцкого. Такое решение принято сегодня на заседании президиума столичной мэрии.