Posted 28 июля 2015,, 13:05

Published 28 июля 2015,, 13:05

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Капитальный переворот

28 июля 2015, 13:05
Столичную программу капремонта развернут лицом к горожанам. Москвичам обещают упростить переход на спецсчета, наладить независимый контроль работы регионального оператора и пополнить перечень льготников новыми категориями.

Столичную программу капремонта развернут лицом к горожанам. Москвичам обещают упростить переход на спецсчета, наладить независимый контроль работы регионального оператора и пополнить перечень льготников новыми категориями. Кто получит дополнительные льготы от города и коснутся ли изменения ставки? Эти вопросы обсуждали сегодня на заседании президиума столичного правительства.

На сегодняшний день льготами на капремонт пользуются около 1,8 млн москвичей. Еще миллиону предоставляются городские субсидии. «Это те граждане, у которых расходы на жилищно-коммунальные услуги, включая капремонт, превышают 10% дохода семьи», - пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он подчеркнул: Москва - единственный регион в стране, где эта планка снижена с 22% до 10%.

Однако город готов пойти и на большее. Мэрия поддержала предложение московских единороссов о внесении в перечень льготников многодетных и инвалидов. Что касается последней категории, в городе проживает более 1,1 млн человек, которые потенциально могли бы претендовать на такие льготы.

Градоначальник поручил детально все проанализировать, просчитать, сколько средств потребуется из бюджета, и внести соответствующие поправки.

«Есть еще ряд категорий, не столь многочисленных: семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, почетные доноры, семьи погибших военнослужащих и ряд других категорий. На них также необходимо распространить льготы по оплате капремонта. В таком случае льготами и субсидиями будет пользоваться около 4 млн москвичей», - подчеркнул Собянин.

Упростится, а главное — ускорится переход на спецсчет. Многие попросту не успели сделать выбор, посетовал глава города.

Как пояснил руководитель столичного фонда капремонта Артур Кескинов, сегодня, согласно федеральному законодательству, чтобы выйти из-под крыла регионального оператора, собственники должны провести общедомовое собрание, направить уведомление о своем решении региональному оператору. При этом сформировать спецсчет все равно можно будет только через два года.

Как подчеркнул Собянин: два года - срок, установленный региональным положением о фонде капремонта, и город вполне может этот процесс ускорить. «Давайте мы так и сделаем: уберем все препоны, чтобы граждане в любой момент могли определиться с выходом из городского фонда и переходом на спецсчет. В течение самого короткого времени мы должны вернуть им их деньги на спецсчета», - отметил он.

По словам главы города, срок перевода денег из фонда капремонта на спецсчет не должен превышать трех месяцев.

«Если граждане переходят на спецсчет и считают, что могут провести капремонт за меньшие деньги, необходимо снять все ограничения, чтобы они сами брали на себя ответственность и не переплачивали», - заметил он.

Немало вопросов вызывает и сама программа. Работы разбиты по годам, региональному оператору приходится по несколько раз «заходить» в один и тот же дом, заметил градоначальник. «Нужно учитывать возможность комплексного капремонта, особенно по тем домам, которые давно не ремонтировались и находятся в плохом состоянии», - считает Собянин. Работы в таких домах должны проводиться все разом, а чтобы избежать «финансовых разрывов», следует привлекать дополнительные ресурсы - «городские возможности, тот же пенсионный фонд».

А вот размер взносов за капремонт решили оставить прежним — 15 рублей с «квадрата».

Кескинов пояснил: перечень обязательных работ утвержден, стоимость работ в столице и регионах сопоставима.

«Это означает, что через какое-то время там будет возникать дефицит средств на ремонт домов», - резюмировал в свою очередь Собянин.

Контролировать работу регионального оператора планируют поручить специальной независимой комиссии, которую градоначальник предложил создать на базе Общественной палаты Москвы. Это обеспечит дополнительный контроль и позволит решать многочисленные вопросы граждан в адрес городского фонда в конструктивном порядке, не доводя до суда.

Анна Семенец