Posted 28 июля 2015,, 14:54

Published 28 июля 2015,, 14:54

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

В посольстве США раскритиковали решение ГП РФ признать "нежелательной" организацией американский фонд

28 июля 2015, 14:54

МОСКВА, 28 июля. Посольство США в Москве прокомментировало решение Генпрокуратуры РФ о признании "нежелательной" иностранной организацией на территории России американский "Национальный фонд в поддержку демократии".

"Мы глубоко озабочены действием так называемого закона о "нежелательных" организациях", - сообщил "Интерфаксу" представитель американского диппредставительства Уилл Стивенс.

По его словам, США "призывают российские власти соблюдать свои международные обязательства и договоренности относительно свободы выражения мнения, мирных собраний и объединений, а также принцип верховенства права".

Сотрудник посольства отметил, что закон "является очередным примером гонений со стороны российских властей на независимые голоса, а также намеренными шагами по изоляции россиян от остального мира".

Ранее сегодня стало известно, что Генпрокуратура России признала деятельность организации "Национальный фонд в поддержку демократии" "нежелательной" на территории РФ.

"Используя возможности подконтрольных российских коммерческих и некоммерческих организаций, Национальный фонд в поддержку демократии участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных силах России. В этих целях в 2013-2014 годах фонд предоставил российским коммерческим и некоммерческим структурам финансовую помощь на сумму около $5,2 млн", — рассказали в пресс-службе ГП.

23 мая президент Владимир Путин подписал закон о "нежелательных" в России иностранных и международных организациях. Такой статус может получить организация, если будет признано, что ее деятельность угрожает основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства.