Posted 29 июля 2015,, 02:30

Published 29 июля 2015,, 02:30

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

СК РФ задержан адвокат по подозрению в участии в убийстве магната Минеева

29 июля 2015, 02:30
Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в ходе расследования в поле зрения следствия попали два адвоката: Камиль Казиев и Игорь Лесковский. Согласно показаниям свидетелей, в России они оказывали услуги бизнесмену Михаилу Некричу, постоянно проживающему в Израиле. В частности эти два юриста передавали в суды документы, необходимые для хищения имущества Минеева.

МОСКВА, 29 июля. ГСУ СК РФ по Московской области задержало адвоката Камиля Казиева. Мероприятие было проведено в рамках расследования убийства магната Александра Минеева, у которого перед смертью похитили объекты недвижимости стоимостью около $1 млрд.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в ходе расследования убийства Минеева в поле зрения следователей и оперативников попали два адвоката: Камиль Казиев и Игорь Лесковский. Согласно показаниям свидетелей, в России они оказывали услуги бизнесмену Михаилу Некричу, постоянно проживающему в Израиле. В частности эти два юриста передавали в суды документы, необходимые для хищения имущества Минеева. Однако долгое время адвокаты были для правоохранителей недоступны. Сыщики выяснили, что Лесковский уехал жить в Майами, а следы Казиева и вовсе затерялись. Однако недавно следователям поступила информация, что Казиев находится в Омске, куда и выехала группа захвата. Юрист был задержан, а потом этапирован в Москву.

По предварительной версии следствия, гендиректор ООО «Евразия» Борис Караматов, который управлял бизнесом Минеева (сдача в аренду 21 здания стоимостью $1 млрд), в какой-то момент решил его захватить. Этими планами он поделился со своим родственником Дмитрием Куриленко. Последний был хорошо знаком с бизнесменом Михаилом Некричем, который вместе с зятем Бориса Березовского Георгием Шуппе согласился профинансировать рейдерский захват. На эти цели они выделили $6 млн.

В какой-то момент Минеев заметил, что его пытаются лишить собственности на $1 млрд. Он обратился в суд и правоохранительные органы. А в январе 2014 года был застрелен киллером.

Сейчас под стражей находятся Караматов и Куриленко, Некрич и Шуппе объявлены в розыск.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.