Posted 29 июля 2015,, 09:02

Published 29 июля 2015,, 09:02

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Пассажиры «Аэрофлота» несколько часов просидели в самолетах в "Домодедово" из-за непринятых правил

29 июля 2015, 09:02

МОСКВА, 29 июля. Пассажиры нескольких рейсов «Аэрофлота», приземлившиеся в "Домодедово" вместо "Шереметьево" и два-четыре часа просидевшие в лайнерах, оказались жертвами несговорчивых перевозчиков и аэропортов.

Как пишет РБК, в​ понедельник вечером из-за грозы пять рейсов «Аэрофлота» — из Стамбула, Рима, Риги, Уфы и Краснодара — сели в "Домодедово". Более 1 тыс. человек пришлось провести в самолетах несколько часов, ожидая, пока их примет терминал. Людям становилось плохо, за время ожидания несколько человек увезла "скорая".

Представитель Федеральной таможенной службы в "Домодедово" утверждает, что вины ведомства в задержке пассажиров нет. «Таможенные органы не принимают решений относительно приема воздушных судов в аэропорту», — заявил он.

По его словам, «Аэрофлот» долго ожидал разрешения со стороны органов пограничного контроля. После согласования порядка прохождения границы пассажиры пяти рейсов авиакомпании были доставлены в терминал.

Ранее сообщалось, что сильный ливень и гроза, обрушившиеся на Москву в понедельник, вынудили уйти на запасные аэродромы свыше 40 пассажирских самолетов.

В Москве выпало более 40% месячной нормы осадков — 39 мм. При этом порывы ветра в регионе достигали 15-20 м/с, а местами 23 м/с. В столичном департаменте транспорта отметили, что серьезных происшествий, связанных с грозами и ливнем, в столице зафиксировано не было.