Posted 29 июля 2015,, 09:47

Published 29 июля 2015,, 09:47

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Источник: До конца года под Москвой будет создана 1-я гвардейская танковая армия

29 июля 2015, 09:47

МОСКВА, 29 июля. Минобороны планирует к 1 декабря создать в Западном военном округе новую танковую армию, еще одна армия - общевойсковая - будет фактически сформирована заново. Об этом сообщил ТАСС высокопоставленный источник в российском Генштабе.

"Генштабу поручено проработать вопрос о необходимости создания еще одной, второй по счету, танковой армии. Такая работа уже ведется", - сказал собеседник агентства. В частности, уточнил он, "прорабатываются вопросы о местах дислокации управления штаба соединений и воинских частей, боевом и численном составе объединения".

Большой разницы в составе армий не будет: каждая из их будет иметь в распоряжении разведывательную и зенитную ракетную бригаду, бригаду материально-технического обеспечения, части ракетных войск и артиллерии, вертолетный полк и другие части.

По его словам, командовать 1-й танковой армией будет генерал-майор Александр Чайко, ранее возглавлявший 20-ю, куда вместо него назначен генерал-майор Сергей Кузовлев (до этого - начальник штаба 58-й общевойсковой армии). "Полностью сформированы и управления (штабы) этих двух армий, дислоцированные соответственно в поселке Баковка Московской области и в Воронеже", - уточнил источник.

Источник пояснил, что в состав 1-й танковой армии войдут 2-я гвардейская Таманская мотострелковая и 4-я гвардейская Кантемировская танковая дивизии. Кроме того, в новое объединение включены 27-я Севастопольская мотострелковая и 6-я танковая бригады.

Ранее эти соединения входили как раз в состав 20-й армии. Однако в начале 2015 года ее управление, размещавшееся в поселке Мулино под Нижним Новгородом, было отправлено для координации группировки войск, развернутых на границе с Украиной.