Posted 29 июля 2015,, 11:40

Published 29 июля 2015,, 11:40

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Глава русской общины Крыма: Ситуация с пресной водой на полуострове близка к критичной

29 июля 2015, 11:40

МОСКВА, 29 июля. Ситуация с запасом пресной воды на крымском полуострове «балансирует на грани критичной». Такую точку зрения высказал старейшина местной русской общины «Соболь» Виталий Храмов в ходе пресс-конференции в московском пресс-центре "Росбалта" . По его словам, соответствующая инфраструктура не готова к возможному периоду засухи, характерному для крымского климата.

«На сегодняшний момент ситуация с питьевой, пресной водой на полуострове балансирует на грани критичной. Сегодня вода есть, полгода не выпадет дождя - непонятно что будет, как поведут себя артезианские горизонты. Что будет, если север и запад Крыма лишатся питьевой и артезианской воды, мы что будем курорты обеспечивать водой, подвозя ее на автоцистернах?» - сказал Храмов.

Он также выразил мнение, что действующие региональные власти «самоустранились от этой проблемы» и не предпринимают конкретных действий по улучшению ситуации. «На сегодняшний момент население полуострова поставлено в ситуацию ожидания катастрофы. В течение 10 лет в Крыму бывает два года с относительно обильными атмосферными осадками, а два года с относительно малыми осадками. Нам повезло, что Северокрымский канал перекрыли как раз в период обильных дождей. Это позволило фактически спасти Феодосию и Керчь», - добавил глава русской общины "Соболь".

С его точки зрения, «региональные власти занимаются всем чем угодно, кроме решения проблемы региона». В качестве примера он привел химические комбинаты Красноперекопска и Армянска, которые, по его словам, работают на артезианской воде вопреки предупреждениям специалистов-экологов. «Эти комбинаты работают на артезианской воде, и я видел в публичной сфере - объявлено, что сделано 800 артезианских скважин, из которых круглосуточно эти комбинаты забирают воду для нужд промышленного производства. Но специалисты говорят, что если выкачать больше пресной воды, чем может восстановиться естественным путем, то она заменяется соленой водой. Артезианская вода, на которой живут курорты Евпатории уже слегка солоноватая», - резюмировал Храмов.