Posted 29 июля 2015,, 21:30

Published 29 июля 2015,, 21:30

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

СК РФ отказал в возбуждении дела по факту убийства силовиками из Москвы фигуранта "дела Немцова" Шаванова

29 июля 2015, 21:30
Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, по факту гибели Шаванова была назначена доследственная проверка, сроки которой несколько раз продлевались. Однако в результате СК РФ не нашел в обстоятельствах произошедшего оснований для возбуждения уголовного дела, сочтя его гибель несчастным случаем. По версии следствия, он вместе со своим другом Зауром Дадаевым принимал участие в убийстве политика.

МОСКВА, 30 июля. Следственный комитет РФ отказал в возбуждении дела по факту гибели при задержании бывшего бойца батальона "Север" Беслана Шаванова. По версии следствия, он вместе со своим другом Зауром Дадаевым принимал участие в убийстве Бориса Немцова.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, по факту гибели Шаванова была назначена доследственная проверка, сроки которой несколько раз продлевались. Однако в результате СК РФ не нашел в обстоятельствах произошедшего оснований для возбуждения уголовного дела, сочтя его гибель несчастным случаем. Операцию по задержанию Шаванова проводили федеральные силовики, прибывшие в Грозный из Москвы.

Спецназовцы выставили засаду во дворе дома Шаванова по ул. Льва Яшина, рассчитывая, что он выйдет на улицу. Однако Беслан заметил появление оперативников, но сдаваться не собирался. С ним долгое время вели переговоры, в том числе с участием брата. Но убедить его сдаться не удалось. Когда спецназ приготовился к штурму квартиры, Шаванов выскочил из нее сам. Одну гранату он бросил в сторону входной двери в подъезд. А вторая взорвалась у его ног: не то по неудачному стечению обстоятельств, не то Беслан решил уйти из жизни. От полученных ранений он погиб.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.