Posted 30 июля 2015,, 06:30

Published 30 июля 2015,, 06:30

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Задержан с поличным нарушитель, который предлагал сотруднику ДПС взятку в 40 тысяч рублей

30 июля 2015, 06:30

МОСКВА, 30 июля. Задержан гражданин за попытку дачи взятки сотруднику ГИБДД. Об этом сообщает пресс-служба столичного главка МВД РФ.

27 июля 2015 года в третьем батальоне ДПС первого спецполка ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по Москве с поличным задержан гражданин при попытке дачи взятки сотруднику полиции.

12 июля сотрудниками первого СП ДПС ГИБДД был остановлен грузовой автомобиль "КамАЗ". В ходе проверки было установлено, что водитель следовал с нарушением Правил дорожного движения, а именно нагрузка на ось "КамАЗа" превышала допустимые нормы. Сотрудники ДПС составили административный протокол в соответствии с ч. 1.1 ст. 12.21 КоАП РФ (перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения). За данное нарушение предусмотрена ответственность на водителя и на юридическое лицо.

Через несколько дней в подразделение ГИБДД прибыл мужчина, который представился автомехаником вышеуказанной юридической компании. В ходе беседы гражданин предложил инспектору денежное вознаграждение в размере 40 тыс. руб. за прекращение административного производства.

"Сотрудник полиции незамедлительно сообщил об инциденте своему руководству. В результате оперативники ОЭБиПК УВД по СВАО задержали подозреваемого с поличным при попытке передать денежные средства", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время все материалы направлены в органы следствия. По данному факту принято процессуальное решение. В соответствии с действующим законодательством дача взятки должностному лицу наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.