Posted 30 июля 2015,, 11:07

Published 30 июля 2015,, 11:07

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Собянин: 10 популярных госуслуг по землепользованию будут только в электронном виде

30 июля 2015, 11:07

МОСКВА, 30 июля. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о переводе 10 госуслуг в сфере землепользования исключительно в электронный вид, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

С 1 августа 10 государственных услуг в сфере земельных отношений для российских юридических лиц будут предоставляться исключительно в электронном виде через портал городских услуг. Речь идет о следующих услугах: выдача копий правоудостоверяющих, правоустанавливающих документов; предоставление земельного участка в собственность собственникам зданий, сооружений; прекращение права постоянного (бессрочного) пользования и пожизненно наследуемого владения земельным участком ввиду отказа от права; предоставление земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования; предоставление земельного участка в безвозмездное пользование; изменение адресного ориентира земельного участка и/или его разрешенного использования; выдача дополнительного соглашения о внесении изменений в договор аренды земельного участка, находящегося в Москве; выдача распоряжения о снятии запрета на строительство; предоставление земельного участка в аренду правообладателям зданий, сооружений, расположенных на земельном участке; внесение изменений в договор аренды земельного участка, если такие изменения предусматривают проектирование и строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства на земельном участке.

В связи с этим уже, начиная с 1 августа 2015 года департамент городского имущества не будет принимать заявления на оказание вышеперечисленных услуг в бумажной форме.

Ранее уже были переведены в электронный вид пять государственных услуг в сфере строительства: выдача разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию, выдаче заключения о соответствии, подаче извещений о начале и об окончании строительства.