Posted 30 июля 2015,, 15:37

Published 30 июля 2015,, 15:37

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Россельхознадзор обнаружил в подмосковном "Ашане" нарушения при переработке мяса

30 июля 2015, 15:37

МОСКВА, 30 июля. Россельхознадзор обнаружил нарушения в распределительном центре "Ашана" в Подмосковье при переработке мяса. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"В ходе проведения проверки выявлены системные нарушения, допускаемые ООО "Ашан" при хранении, изготовлении и выпуске в оборот (реализацию) продукции животного происхождения", - говорится в сообщении. По данным ведомства, из распределительного центра осуществлялась отгрузка в сеть гипермаркетов "Ашан" охлажденного мясного сырья, которое потом фасовалось с нарушением маркировки.

Установлено, что сеть гипермаркетов ООО "Ашан" продлевает сроки годности охлажденного мясосырья в процессе его хранения, переработки и реализации, что может повлечь угрозу для жизни и здоровья человека", — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что на момент проведения проверки сотрудниками управления зафиксировано, что из распределительного центра ООО "Ашан" осуществлялась отгрузка охлажденного мясного сырья в торговую сеть гипермаркетов, сроки годности которого заканчивалась через 24-48 часов. При поступлении этого сырья в сети гипермаркетов происходила его разделка на куски, при которой на маркировке указывались сроки годности от 48 до 72 часов.

Речь идет о распределительном центре "Ашан", расположенном на территории складского комплекса в Люберецком районе Московской области.

Ранее стало известно, что Управление ФАС по Челябинской области ведет расследование дела о возможном навязывании ритейлером "Ашан" маркетинговых договоров своим поставщикам. По данным ведомства, у некоторых местных производителей остаются трудности, связанные с вхождением в крупные сети, в частности в гипермаркет "Ашан". В числе компаний, которым не удается наладить поставки в "Ашан" - кондитерская фабрика "Колос", агрокомплекс "Чурилово", чайная компания "Хороший чай".

ООО "Ашан" - операционная компания французского ритейлера Auchan в России, управляющая сетью одноименных гипермаркетов. Ритейлер работает на российском рынке с 2002 года. Сеть компании в России насчитывает 84 магазина (55 классических гипермаркетов, 23 гипермаркет формата "Ашан сити", 6 гипермаркетов "Наша радуга"). Гипермаркет "Ашан" был открыт в Челябинске в декабре 2011 года.