Posted 30 июля 2015,, 16:01

Published 30 июля 2015,, 16:01

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

В посольстве США в Москве призвали прекратить "безосновательное судебное разбирательство" и освободить Савченко

30 июля 2015, 16:01

МОСКВА, 30 июля. Пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс назвал "безосновательным" судебное разбирательство по делу украинской летчицы Надежды Савченко и призвал освободить ее.

"Мы подтверждаем, что представители посольства США в Москве находятся в составе группы иностранных дипломатов, которые наблюдают за предварительными слушаниями по делу Надежды Савченко в городском суде Донецка Ростовской области, - цитирует Стивенса "Голос Америки". - Мы вновь подчеркиваем, что Савченко не должны судить в принципе".

По его словам, Савченко "удерживают в заложниках в РФ" после того, как ополченцы "похитили ее на территории Украины и незаконно переправили через границу".

Стивенс призвал Россию "прекратить это безосновательное судебное разбирательство и незамедлительно освободить Надежду Савченко и всех других удерживаемых в заложниках граждан Украины". При этом, сотрудник американского посольства напомнил, что Россия взяла на себя соответствующие обязательства, когда подписала Минские соглашения в сентябре 2014 года и Комплекс мер по их выполнению 12 февраля 2015 года.

Надежда Савченко обвиняется в убийстве и покушении на убийство. Своей вины она не признает, утверждая, что на момент гибели журналистов находилась в плену у ополченцев, а также, что была насильно перевезена на территорию России.

В четверг в Донецком городском суде Ростовской области начались предварительные слушания по ее делу.

Также сегодня стало известно, что Донецкий городской суд РФ удовлетворил ходатайство защиты украинской военнослужащей Надежды Савченко о направлении дела для определения подсудности в Ростовский областной суд. Об этом сообщили в Twitter ее адвокаты Николай Полозов и Марк Фейгин. Ранее сама Савченко обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой изменить подсудность рассмотрения ее уголовного дела и перенести судебное разбирательство в Москву. По словам обвиняемой, учитывая обстановку в ДНР и ЛНР, проведение судебного процесса в Донецком городском суде "создаст серьезную угрозу жизни и здоровью моих защитников, сестры Веры, которая как главный свидетель защиты подлежит вызову в суд, моей матери, которая собирается присутствовать на суде". При этом Савченко поставила под сомнение, что российские власти смогут обеспечить как ее безопасность, так и безопасность других участников процесса.