Posted 30 июля 2015,, 19:12

Published 30 июля 2015,, 19:12

Modified 31 января, 05:48

Updated 31 января, 05:48

Председатель НАК о решении отнять льготный проезд у некоторых категорий московских пенсионеров: "Стыдно "отбирать у нищего котомку"

30 июля 2015, 19:12

МОСКВА, 30 июля. Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов прокомментировал в Facebook решение лишить права на бесплатный проезд в московском общественном транспорте несколько категорий пенсионеров.

"Правительство Московской области решило лишить льготного проезда ветеранов войны и труда, пенсионеров. Это, по меньшей мере, не вяжется с президентскими указами социальной направленности, а в политическом плане накануне выборов это может стать стратегической ошибкой", - отметил он.

По его мнению, "стыдно "отбирать у нищего котомку". "А обоснование, что некоторые (заметьте, не все) из данной категории граждан работают, вообще звучит цинично, ибо работать им приходится явно не от хорошей жизни", - считает он.

С 1 августа около 1,2 млн подмосковных пенсионеров лишатся права на бесплатный проезд в московском общественном транспорте. Без льгот останутся, в частности, ветераны труда, ветераны военной службы, а также жители области, которые не обладают льготным статусом. При этом лишь около 100 тыс. из них смогут рассчитывать на выплату компенсаций при необходимости поехать в столичное медучреждение, поскольку имеют доход ниже прожиточного минимума.

Власти Московской области отметили, что эта мера позволит сэкономить региону 2,3 млрд руб., которые будут направлены в том числе на развитие школьной инфраструктуры.