Posted 31 июля 2015,, 02:30

Published 31 июля 2015,, 02:30

Modified 31 января, 05:48

Updated 31 января, 05:48

Суд продлил арест обвиняемым по делу о самой крупной афере сотрудников МВД РФ

31 июля 2015, 02:30
Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, следователи настаивали, что, находясь на свободе, экс-сотрудник ГСУ ГУ МВД РФ по Москве Сергей Кавун, генеральный директор инвестиционной финансовой компании "Аврора" Антон Бородовских и бизнесмен Илья Чижанов могут скрыться, оказывать давление на свидетелей и предпринимать другие действия, мешающие расследованию.

МОСКВА,31 июля. Пресненский суд Москвы продлил сроки ареста бывшему следователю ГСУ ГУ МВД РФ по Москве Юрию Кавуну и двум бизнесменам. Они являются обвиняемыми по одному из самых крупных расследований о мошенничестве со стороны полицейских.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, ГСУ СК РФ по Москве подало ходатайство о продлении на три месяца сроков ареста экс-сотрудника ГСУ ГУ МВД РФ по Москве Сергея Кавуна, генерального директора инвестиционной финансовой компании "Аврора" Антона Бородовских и бизнесмена Ильи Чижанова. Следователи настаивали, что, находясь на свободе, они могут скрыться, оказывать давление на свидетелей и предпринимать другие действия, мешающие расследованию. Cлужители Фемиды продлили Кавуну, Бородовских и Чижанову сроки ареста до 14 ноября 2015 года. Сразу же после них суд рассматривал ходатайство ГСУ СК РФ об изменении меры пресечения бизнесмену Дмитрию Двойных с заключения под стражу на домашний арест. Связано это с тем, что он активно сотрудничает с правоохранительными органами, дает показания и подал прошение о заключении сделки со следствием.

По версии СК РФ, группа следователей МВД РФ, занимавшихся делами об аферах на рынке строящегося жилья, вносила в реестр пострадавших (обманутых дольщиков) фиктивных лиц, а потом способствовала, чтобы они благодаря программе правительства Москвы получили недвижимость за бюджетные деньги. Квартиры продавались, а большая часть выручки шла следователям. Пока известно о 20 фактах подобных мошенничеств, на сумму около 200 млн рублей.

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам ФСБ РФ в ноябре 2014 года.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.