Posted 31 июля 2015,, 06:40

Published 31 июля 2015,, 06:40

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Полицейские задержали участников преступной группы, которые угоняли машины

31 июля 2015, 06:40

МОСКВА, 31 июля. Оперативники УВД по СЗАО столицы задержали участников организованной этнической преступной группы, специализирующейся на кражах автотранспорта. Об этом сообщили "Росбалту" в пресс-службе столичного главка МВД РФ.

29 июля по материалам оперативной разработки сотрудников уголовного розыска УВД по СЗАО возбуждено уголовное дело в отношении четверых участников организованной этнической преступной группы, которая в течение полугода занималась кражами автотранспорта на территории столицы.

Так, 13 июля в дежурную часть ОМВД России по району Строгино поступило заявление о хищении. Гражданин, находившийся в Москве проездом, сообщил, что накануне ночью неизвестные угнали принадлежащую ему машину марки "Газель". Материальный ущерб составил около 450 тыс. руб.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий, детального анализа мест и времени аналогично совершенных краж сотрудникам полиции удалось установить личности всех членов ОПГ.

28 июля на территории района Южное Тушино сотрудники уголовного розыска провели спецоперацию, в ходе которой все подозреваемые были задержаны. При обыске в квартире по месту задержания были обнаружены поддельные государственные номера, документы, а также свидетельство о регистрации на автомобиль, угнанный в Строгино. Автомашина изъята и возвращена владельцу. Задержанные, четверо уроженцев Северо-Кавказского федерального округа в возрасте от 40 до 50 лет, заключены под стражу.

В настоящее время следствие установило их причастность к совершению трех подобных краж. Специализировались злоумышленники исключительно на автомобилях марки "Газель". Таким образом, общий ущерб от противоправной деятельности данной ОПГ составил около 2,5 млн руб. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам состав преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере).