Posted 31 июля 2015,, 10:56

Published 31 июля 2015,, 10:56

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

В столице выписано 10 млн электронных рецептов

31 июля 2015, 10:56

МОСКВА, 31 июля. На сегодняшний день в столице выписано 10 млн электронных рецептов. Врачи отмечают, что это один из самых полезных функционалов системы, сообщает пресс-служба Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС).

Как заявили в пресс-службе, возможность выписки электронного рецепта сегодня есть во всех поликлиниках Москвы. Внедрение сервиса началось в 2014 году, тогда были выписаны первые 3,7 млн. Сейчас им активно пользуются все врачи, отмечая, что электронные рецепты - один из наиболее полезных функционалов ЕМИАС.

«На сегодняшний день, выписано более 10 млн назначений лекарственных средств в электронном виде. Большинство из них составляют рецепты на получение льготных лекарственных средств – 96%», - говорится в сообщении. В пресс-службе пояснили, что главные преимущества электронного рецепта перед бумажным – автоматическое заполнение полей с данными пациента и врача, что позволяет тратить на выписку одного электронного рецепта на три минуты меньше, чем рукописного. В год эта «незначительная», на первый взгляд, экономия возрастает до 600 тысяч часов рабочего времени врачей.

Кроме того, информация о выписанных льготных рецептах сразу поступает в информационную систему аптечного пункта при поликлинике, благодаря чему пациент заранее знает, есть ли в наличии необходимый препарат, а фармацевт тратит на обслуживание одного рецепта одну минуту вместо четырех. Также электронная форма упрощает хранение рецептов, освобождая от необходимости заносить данные в несколько журналов строгой отчетности, и позволяет вести автоматизированный учет и гибко планировать будущие закупки лекарств.