Posted 31 июля 2015,, 13:45

Published 31 июля 2015,, 13:45

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Выходные hand-made

31 июля 2015, 13:45
Кинодивы ХХ века будут рассекать по парку «Сокольники» на велосипедах, DI Telegraph устроит для гостей настоящий фестиваль рукоделия, а на ВДНХ закатят грандиозный фейерверк.

Кинодивы ХХ века будут рассекать по парку «Сокольники» на велосипедах, DI Telegraph устроит для гостей настоящий фестиваль рукоделия, а на ВДНХ закатят грандиозный фейерверк. Грядущие выходные в столице обещают быть творческими и яркими.

Калейдоскоп событий, заготовленных городом для своих обитателей, откроет велопарад «Леди на велосипеде». Несмотря на приставку «вело», мероприятие сложно назвать спортивным. Десятки девушек в образах кинодив прошлого столетия, таких как Мэрилин Монро, Грета Гарбо, Одри Хепберн, Бриджит Бардо, неспешно проедутся в этот день по одному из самых велосипедных парков столицы. Организаторы предлагают участницам регистрироваться заранее. Платья, туфли и максимальная схожесть с образом — обязательные требования.

Велопарад пройдет в декорациях настоящего Голливуда: Аллея славы, Голливудские холмы. Довершит картину музыкальная программа, в которую войдут известные хиты XX века. Как и положено в Голливуде, событие не обойдется без вручения наград. Действо начнется в полдень на Фестивальной площади парка «Сокольники».

Здесь же, в павильоне 7А параллельно будет идти вторая выставка Винтаж-шоу. Событие соберет самых известных коллекционеров винтажных украшений из Москвы, а также владельцев антиквариата и предметов искусства и коллекционирования, которые продемонстрируют тысячи уникальных экспонатов со всего мира. Помимо украшений, на выставке можно будет купить винтажные и антикварные сумочки, духи, фарфор, бронзовые изделия, картины, игрушки и другие вещи дореволюционного времени и советского периода.
Главная выставка страны в этот день устроит очередной праздник еды — фестиваль фудтраков. На ВДНХ съедутся более 20 фургончиков, оснащенных всем необходимым для приготовления вкуснейших блюд разной степени сложности.

Сегодня такие «кафе на колесах» приобретают все большую популярность. В них можно найти все: от привычных бургеров и сидра до национальных кубинских блюд. Для посетителей вход бесплатный, а вот на еду придется раскошелиться.

Уже неделю на главной выставке страны проходит фестиваль искусств «Вдохновение». В эту субботу, под занавес, организаторы решили устроить грандиозный фейерверк. В салюте будут использованы последние достижения современной пиротехники. В небе расцветут огненные хризантемы, мерцающие шары и невероятные каскады света. Первые залпы выстрелят в 22:00.

На площадке DI Telegraph (Центральный телеграф) устроят праздник творчества. За время своего существования международная выставка-ярмарка рукоделия ArtFlection приобрела статус площадки, которая объединяет настоящих виртуозов рукоделия. Более 100 российских и зарубежных мастеров, каждая работа которых тщательно отобрана на конкурсной основе.

Это первая в России специализированная выставка-ярмарка изделий ручной работы. Здесь не найти двух одинаковых вещей. На площадке представлены изделия практически во всех видах творчества, а каждая работа имеет свой уникальный дизайн и высокий уровень исполнения.

Украшения ручной работы, картины и скульптуры, забавные авторские игрушки, дизайнерская одежда и аксессуары, керамическая посуда, натуральная косметика, предметы интерьера уже ждут ценителей штучных вещиц.

Здесь можно не только купить, но и научиться делать красивые вещи своими руками. Для желающих попробовать свои силы организованы творческие мастер-классы по изготовлению резных свечей, гончарному искусству, росписи по шелку, а также конкурсы, буккроссинг и многое другое.

У тех, кто за лето не успел побывать ни на одном фестивале, еще есть шанс. На территории земли «Ра-Да» гостей ждет юбилейный праздник спонтанного творчества Мандала Фест. В пятый раз мероприятие соберет тех, кто не представляет свою жизнь без творчества и верит в то, что наш мир — это не просто материя.

На пяти площадках фестиваля участников ждут мастер-классы и практики от таких мастеров, как Танит, Харипрем и Калика, Ниру, Веда Рам, Тайзан, Ави Адир, Иштван Скай, Джеймс Уинстэнли, Яна Ямана, Патрик Cан Франжеско, Дзен Куку и Анатолий Буллет.

Атмосферу мероприятия создадут расслабляющие фьюжн и нью-эйдж композиций. Для гостей будут играть Джозеф Пепе Данза, Дэвид Сваруп, Херберт Кинтерос, группа «Фарафи», Николай Ооржак, Жульен Морето, группа DAYA. Для самых маленьких будет работать детская мастерская, где юные творцы смогут познакомиться с культурами различных стран и построить свой городок.

А можно отправиться в Калужскую область — на юбилейный десятый фестиваль «Архстояние». Первые объекты начали появляться вокруг деревни Никола-Ленивец после того, как московские художники и архитекторы с 1989 года стали строить там свои дома и мастерские. В 2006 году по инициативе Николая Полисского был основан фестиваль «Архстояние». С тех пор здесь был создан 101 арт-объект, участие в фестивале приняло более 150 авторов.

В этом году фестиваль расширяет границы. Творить будут в соседней деревне Звизжи. Участие в проекте примут основатель Николай Полисский, российские архитекторы Алексей Козырь и Сергей Чобан, архитектурное бюро Archpoint, а также гости из Франции (проект Traxce) и Германии (Антье Шифферс). Художники займутся преображением пространства деревни Звизжи, привлекая к участию ее жителей и гостей фестиваля.

Анна Семенец