Posted 31 июля 2015,, 17:09

Published 31 июля 2015,, 17:09

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

"Ашан" объяснил появление просроченной колбасы в гипермаркетах сети

31 июля 2015, 17:09

МОСКВА, 31 июля. Выявленные Россельхознадзором нарушения по срокам годности мяса в распределительном центре и ряде гипермаркетов "Ашан" в московском регионе связаны с тем, что некоторые поставщики не успели перейти на новые правила по безопасности мяса и мясной продукции. Об этом сообщила ТАСС директор по внешним коммуникациям "Ашана" Мария Курносова.

По ее словам, согласно рекомендациям технического регламента "О безопасности мяса и мясной продукции", существует программа "Гарантия свежести", в соответствии с которой вся продукция снимается с реализации до окончания сроков годности.

"Выявленные несоответствия возникли после вступления в силу нового технического регламента Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции", согласно которому производитель должен указывать сроки годности после вскрытия упаковки, - сказала она. - В дальнейшем "Ашан" будет ориентироваться на рекомендуемые нормы по срокам годности".

"В связи с тем, что регламент проходит переходный период, не все поставщики изменили соответствующие данные на этикетках. Полный запрет вступит в силу с декабря 2015 года", - пояснила представитель "Ашана".

Ранее Россельхознадзор сообщил о нарушениях, выявленных при проверке торговой сети "Ашан", в ходе проверки гипермаркета в деревне Марфино было установлено, что при изготовлении пиццы использовалась колбаса с истекшим сроком годности. Накануне Россельхознадзор также вскрыл в сети "Ашан" факты реализации просроченного мяса.