Posted 31 июля 2015,, 17:58

Published 31 июля 2015,, 17:58

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Суд продлил на два месяца арест мэра Ярославля

31 июля 2015, 17:58

МОСКВА, 31 июля. Мосгорсуд продлил до 3 октября срок ареста мэру Ярославля Евгению Урлашову, обвиняемому в покушении на взятку, а также его предполагаемым сообщникам Дмитрию Донскову и Алексею Лопатину, передает РАПСИ из зала суда.

Также были продлен арест двух других фигурантов уголовного дела - Дмитрия Донскова и Алексея Лопатина.

Следователь в суде просил продлить арест фигурантов дела, ссылаясь на то, что Урлашову и его защитникам необходимо закончить ознакомление с материалами уголовного дела. Кроме того, по словам следователя, находясь на свободе, обвиняемые могут скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей данного уголовного дела.

Защита Урлашова просила изменить меру пресечения на не связанную с содержанием в СИЗО. "Прошу избрать в отношении моего подзащитного меру пресечения в виде залога в 5 миллионов рублей, либо отпустить под подписку о невыезде",- сказала адвокат.

Урлашов в очередной раз заявил, что стал жертвой провокации со стороны бывших руководителей Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции, которые в настоящее время сами являются обвиняемыми по делу о создании преступного сообщества в ведомстве.

По версии следствия, в 2012—2013 годах Евгений Урлашов получил взятку в размере 14 млн рублей от директора одной из коммерческих организаций. За это мэр Ярославля обещал способствовать реализации имущества в пользу этой организации, принадлежащего другому обществу, акционером которого является мэрия города. За время ареста экс-мэр уже несколько раз просил суд изменить ему меру пресечения.