Posted 31 июля 2015,, 18:14

Published 31 июля 2015,, 18:14

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Адвокат: Наказание за Васильеву может отбывать другой человек

31 июля 2015, 18:14

МОСКВА, 31 июля. Слухи о том, что экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева, осужденная на пять лет тюрьмы, находится на свободе, могут иметь под собой основания. Такую версию выдвинула в беседе с "МК" адвокат и правозащитник Оксана Михалкина.

Об этом, по мнению Михалкиной, свидетельствует не только информация о том, что Васильеву видели в центре Москвы, но и то, что защита экс-чиновницы забрала жалобу на приговор и категорически не хочет общаться с прессой.

"Я допускаю, что Васильеву могли видеть в центре Москвы. Существует так называемая практика выкупа за деньги, которая тянется еще со времен Советского Союза и описана не в одном учебнике по истории криминалистики", - рассказала Михалкина.

Она уточнила, что за очень большие деньги наказание за кого-либо в колонии может отбывать другой человек, который по утрам ходит на поверки и откликается на нужные имя и фамилию. В случае визита в колонию ревизоров, через несколько часов туда доставляют реально осужденное лицо и предъявляют контролерам.

По словам адвоката, о подобной практике известно всем, кто занят в уголовных процессах. Круг лиц, которые готовы отсидеть за другого человека, заинтересованным людям известен также.

"Готовые отсидеть за деньги, как правило, социально неадаптированные люди, имеющие не одну судимость. Таким образом они зарабатывают деньги, тем более суммы за эти услуги более, чем внушительные", - пояснила Михалкина.

Пресненский суд Москвы 8 мая огласил приговор Васильевой. Ей предстоит провести пять лет в колонии. В четверг в СМИ распространилась информация о том, что женщину, похожую на Васильеву, видели на Патриарших прудах в Москве.

Во ФСИН и ОНК Москвы эту информацию опровергли, заявив, что Васильева уже этапирована в одну из колоний Владимирской области. При этом адвокат Васильевой отказался сообщить, где именно находится в настоящий момент его подзащитная. Между тем приговор Васильевой еще не вступил в законную силу, поэтому по закону она должна оставаться в СИЗО.