Posted 1 августа 2015,, 16:18

Published 1 августа 2015,, 16:18

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Госдума поинтересовалась у ФСИН местонахождением Васильевой

1 августа 2015, 16:18
Депутаты просят руководителя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Антона Цветкова направить комиссию в столичное СИЗО. «Обратились в Федеральную службу исполнения наказаний с тем, чтобы предоставили информацию, где конкретно находится Васильева в настоящий момент, учитывая, что информация противоречивая», — сообщил председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

МОСКВА, 1 августа. Фракция ЛДПР в Госдуме направила во ФСИН депутатский запрос о местонахождении бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой.

«Обратились в Федеральную службу исполнения наказаний с тем, чтобы предоставили информацию, где конкретно находится Васильева в настоящий момент, учитывая, что информация противоречивая», — рассказал РИА Новости председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

Депутаты просят руководителя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Антона Цветкова направить комиссию в московский следственный изолятор, чтобы понять, действительно ли там находится Евгения Васильева. Парламентарии также попросили взять ситуацию под контроль уполномоченного по правам человека в России Эллу Памфилову.

Либерал-демократы решили разработать законопроект, чтобы наказывать тех осужденных, за которых на самом деле "мотают" срок другие люди. "Надо вводить дополнительное наказание, если имеет место факт подмены лица. Оно будет установлено в зависимости от общего срока. Например, если у человека 10 лет, то дополнительный срок будет от 2,5 до 5 лет. При этом в случае выявления такой махинации срок надо аннулировать, - пояснил Нилов "КП".

Пресненский суд Москвы 8 мая огласил приговор Васильевой. Ей предстоит провести пять лет в колонии. С учетом домашнего ареста, под которым она находилась с ноября 2012 года, VIP-осужденная будет отбывать 2,5 года. Васильева была взята под стражу в зале суда.

В четверг в СМИ распространилась информация о том, что женщину, похожую на Васильеву, видели на Патриарших прудах в Москве. Во ФСИН и ОНК Москвы эту информацию опровергли, заявив, что фигурантка дела "Оборонсервиса" уже этапирована в одну из колоний Владимирской области. При этом адвокат Васильевой отказался сообщить, где именно находится в настоящий момент его подзащитная. Между тем приговор Васильевой еще не вступил в законную силу, поэтому по закону она должна оставаться в СИЗО.