Posted 3 августа 2015,, 08:11

Published 3 августа 2015,, 08:11

Modified 31 января, 05:51

Updated 31 января, 05:51

Суд арестовал банковский счет Леонида Меламеда

3 августа 2015, 08:11
"Будучи также уверенным в невиновности Святослава Понурова и Андрея Малышева, учитывая то, что "Роснано" как правопреемник ГК "Роснанотех" не считает, что в отношении госкорпорации совершено преступление и ей нанесен какой-либо материальный ущерб, Леонид Меламед тем не менее обратился к следствию с предложением задепонировать денежные средства на отдельном банковском счете", - сказал адвокат.

МОСКВА, 3 августа. Басманный суд Москвы арестовал банковский счет экс-главы "Роснано" Леонида Меламеда, обвиняемого в хищении более 220 млн рублей. Об этом сообщил его адвокат Руслан Кожура.

"Будучи также уверенным в невиновности Святослава Понурова и Андрея Малышева, учитывая то, что "Роснано" как правопреемник ГК "Роснанотех" не считает, что в отношении госкорпорации совершено преступление и ей нанесен какой-либо материальный ущерб, Леонид Меламед тем не менее обратился к следствию с предложением задепонировать денежные средства на отдельном банковском счете для обеспечения возмещения ущерба на тот случай, если его вина и вина его бывших коллег будет установлена. Эти денежные средства взяты им в долг у друзей", - сказал он.

Как отметил защитник, поступок Меламеда свидетельствует, что, несмотря на полное отрицание своей вины, он сотрудничает со следствием. "Это сделано им, в том числе, с той целью, чтобы следствие и суд учли его добровольное содействие в обеспечении возможного возмещения ущерба, изменили ему меру пресечения на несвязанную с изоляцией от общества, предоставив возможность работать", - сказал адвокат.

Главное следственное управление Следственного комитета расследует уголовное дело в отношении бывших руководителей Российской корпорации нанотехнологий – генерального директора корпорации Леонида Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и финансового директора корпорации Святослава Понурова. Они подозреваются в совершении растраты вверенного им имущества государственной корпорации в особо крупном размере с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, "в 2008 и 2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", организовал заключение корпорацией "Роснано" с указанной коммерческой организацией договора об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров во исполнение решения Меламеда в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн рублей, выделенных корпорации государством в качестве имущественного взноса".

В "Роснано" не верят в вину своих экс-руководителей. Корпорация отказывается признать себя потерпевшей и утверждает, что никакого ущерба она не понесла.