Posted 3 августа 2015,, 08:50

Published 3 августа 2015,, 08:50

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Кучерена назвал преждевременным вопрос о получении Сноуденом российского гражданства

3 августа 2015, 08:50

МОСКВА, 3 августа. Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден пока не задумывался о возможности получения российского гражданства. Об этом сообщил адвокат Анатолий Кучерена.

«Мы пока этот вопрос с ним не обсуждали, тем более это преждевременно, поскольку есть определенная процедура получения российского гражданства: нужно прожить на территории России не менее пяти лет. После временного убежища и истечения трехлетнего вида на жительство можно будет уже ставить вопрос о гражданстве, если, конечно, он изъявит подобное желание», — сказал Кучерена, пишет РИА "Новости".

По словам адвоката, Сноудену не подойдет «ускоренная процедура» получения паспорта РФ, как в случае с французским актером Жераром Депардье.

Бывший сотрудник американского Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в Интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта. Затем Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США.

1 августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволит ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.